Исследовательская работа «Трисекции угла. Теорема Морлея»

Ученик 10-А класса Бутырин Влад под руководством учителя математики Куриловой О.Л. провел исследовательскую работу на тему «Трисекции угла. Теорема Морлея». В результате работы была разработана презентация. Работа содержит теоретическую часть с пояснением понятия трисекция угла, теорему Морлея с доказательством, а также несколько задач с использованием трисекции угла.

Работа будет интересна и познавательна как учащимся, так и взрослым.

Скачать этот файл (Trisektsia.ppt)Trisektsia.ppt[ ]592 kB

Исследовательская работа "Гармонические треугольники"

Ученицы 10-А класса Загибалина Д., Царева А., Степанова Е. и Новикова Е. под руководством учителя математики Куриловой О.Л. провели исследовательскую работу на тему «Гармонические треугольники». В результате работы была разработана стенгазета, размещенная в Лицее в рамках недели математики. Работа насыщена множеством иллюстраций, представлены следующие разделы, раскрывающие тему:

-треугольники в природе;

- треугольники и люди;

- алгебраическая геометрия в гармонии треугольника;

- числовые треугольники;

- Египетский треугольник и пифагоровы тройки;

- золотоносные треугольники и др.

Работа будет интересна и познавательна как учащимся разного возраста, так и взрослым.

Проектные работы по математике 10Б класса

Проектные работы по математике

Учащиеся 8 "б" , 8 "г" , 10 "б" и 11 "б" защитили проекты по математике. Исследовательские работы учащихся охватывают различные разделы математики : формула Пика ( Приступа Софья), Параллелограмм Вариньона ( Агафонов Георгий и Архипов Владислав), Вторая средняя линия трапеции ( Мальцев Павел, Емелеев Тимур, Хайруллов Артур), Инвариант ( Сочков Илья, Юденичев Даниил, Алексеева Валерия). Эти проекты объединяет одно - все они помогут при подготовке к ЕГЭ профильного уровня. Руководитель проектов Гуськова Алла Геннадьевна.

Проектные работы по теме "Мы строим город"

Учащиеся 6 "б" класса защитили проектные работы по теме "Мы строим город". Работы учащихся отличались продуманностью, оригинальностью и разнообразием предложенных работ. Ребята проявили творческие способности, креативность мышления, показали себя думающими инженерами, которые с интересом рассказывали о своих исследованиях. Руководитель проекта Гуськова Алла Геннадьевна.

Доступ по ссылке (https://yadi.sk/d/K4ipjaP83RUghA)Мы строим город[ ]0.1 kB

Исследовательские работы по теме "Симбирское купечество"

Учащиеся 5 "а" класса подготовили исследовательские работы по теме "Симбирское купечество". Ребята творчески подошли к объекту исследования - познакомились с краеведческим материалом. Узнали много нового о развитии мануфактуры, торговли и производства в Симбирске. Познакомились с известными купеческими династиями, их знаменитых представителях, которые составляли элиту нашего края. На основе изученного материала учащиеся составили разнообразные задачи, которые охватили много тем математики: действия с дробными числами, сложение и вычитание многозначных чисел и др. Некоторые подобрали задачи из странных учебников по математике - "Арифметике" Магницкого. Руководитель проекта Гуськова Алла Геннадьевна

Вложения:
Доступ по ссылке (https://yadi.sk/d/dpSqEkiQ3RUeP8)Симбирское купечество[ ]0.1 kB

Исследовательская работа «Числа Фибоначчи»

Ученица 10-А класса Степанова Екатерина под руководством учителя математики Куриловой О.Л. провела научно-исследовательскую работу по теме «Числа Фибоначчи». Числами Фибоначчи называют элементы числовой последовательности, где каждое следующее число получается суммированием двух предыдущих чисел. Особенно хочется отметить применение чисел Фибоначчи в природе, архитектуре, дизайне. В презентации представлено множество иллюстраций применения чисел. Показана взаимосвязь «золотого сечения» и чисел Фибоначчи. Раскрыты понятия: золотой треугольник, золотой гномон, золотой ромб. Презентация будет интересна и полезна как учащимся разного возраста, так и взрослым.

Скачать этот файл (числа фибоначчи.pptx)числа фибоначчи.pptx[ ]1907 kB