Система сотрудничества с научными центрами, другими учреждениями системы общего и дополнительного образования

Необходимым условием для решения стоящих перед лицеем задач в области развития творческих способностей личности является развитие системы активного сотрудничества с научными центрами, другими учреждениями системы общего и дополнительного образования.

Объединение систем общего и дополнительного непрерывного образования составляет единое образовательное пространство лицея, в котором развивается, обучается и самореализуется ученик на протяжении всех лет учебы.

В единое образовательное пространство лицея для работы с одаренными детьми традиционно включены:

• Ульяновский государственный университет;
  • Ульяновский филиал Института радиотехники и электроники имени В.А.Котельникова;
  • Поволжский учебно-методический центр робототехники;
  • Центр детского творчества №6;
  • детская школа искусств №13;
  • городской экологический центр,
  • областной дворец детского творчества,
  • областная детская библиотека им.С.Т.Аксакова,
  • областной художественный музей,
  • историко-культурный заповедник «Родина Ленина»;
  • детские юношеские спортивные школы.

Расширение единого образовательного пространства лицея для работы с одаренными детьми предполагается за счёт сотрудничества лицея в рамках Школьной лиги РОСНАНО. Возможны другие пути совершенствования данной системы.