Родительское собрание

20.09.2019г. в 17.30 в Лицее № 40 при УлГУ состоится собрание для родителей будущих первоклассников

Исследовательская творческая группа «Солярис»

Руководитель:
Иванов Илья Петрович

Контактная информация:
SolarisGroup@mail.ru

Экспериментальная творческая группа (ЭТГ) «Солярис» объединяет школьников 5-11-х классов, интересующихся малоисследованными вопросами и проблемами науки и техники, загадками и тайнами природы и истории, способностями человека, оригинальными научными и техническими идеями и проектами.

Целью «Соляриса» является творческая самореализация детей в научной или технической сфере.

В ЭТГ «Солярис» занимаются учащиеся не только лицея ФМИ №40 при УлГУ, но и других школ города.

Тематика исследований или технических разработок для каждого школьника выбирается индивидуально, исходя из его собственных интересов и склонностей. Основной критерий выбора темы: научный или технический вопрос должен быть, с одной стороны, малоисследованным, неоднозначным, спорным. С другой стороны, школьник должен иметь возможность, в результате проведённых им исследований или разработок, сказать своё веское слово по данному вопросу. Как правило, ребята выбирают проблемы, находящиеся на стыке нескольких научных и технических дисциплин (физика, геофизика, астрономия, радиоэлектроника, информатика, химия, биология, психология, история и др.).

Школьники, склонные к технической деятельности, занимаются в «Солярисе» разработкой, расчётом и конструированием различных приборов. Они приобретают в «Солярисе» первичные технические навыки, которые не даются по школьной программе (пайка, радиомонтаж и т.п.).
Школьники, склонные к исследовательской деятельности, проводят самостоятельные теоретические и экспериментальные исследования интересующих их проблем - как с помощью серьёзной научной аппаратуры, так и с помощью самостоятельно созданных ими приборов и экспериментальных установок.

В процессе проведения исследований и разработок школьники знакомятся с современным состоянием исследуемых ими вопросов, углублённо изучают те научные и технические дисциплины, которые не проходятся ими в настоящее время по школьной программе, однако необходимы для проведения исследований. Это проходит как в форме бесед с руководителем «Соляриса», так и в форме чтения и последующего обсуждения рекомендованных им печатных и электронных материалов - книг, статей, материалов из интернета и др. Особое внимание в процессе обучения уделяется установлению межпредметных связей, в том числе, между естественнонаучными и гуманитарными дисциплинами.
Периодически в «Солярисе» проходят обсуждения общенаучных, гуманитарных, философских проблем, которые получили название «Философские беседы».

В настоящее время работа школьников в «Солярисе» охватывает широкий круг проблем, однако можно выделить пять основных исследовательских и технических направлений:
1) эффект Кирлиан и приборы на его основе;
2) свойства и структура воды;
3) альтернативные летательные аппараты (ионолёты, магнитолёты, активный солнечный парус и т.п.);
4) космобиология, гелиобиология, геобиология; влияние космических, геофизических и техногенных факторов на человека и живую природу;
5) квантовые компьютеры; искусственный интеллект; нейросети; альтернативные средства связи, хранения и обработки информации.

Члены ЭТГ «Солярис» успешно выступают на различных конференциях, семинарах, конкурсах, в том числе и в институтах Российской Академии наук. В июле 2006 года они выступали на пленарном заседании X-го Международного научного Конгресса по биоэлектрографии в Санкт-Петербурге, в котором принимали участие учёные из 35 стран мира.

Выступление ребят было высоко оценено оргкомитетом Конгресса. Руководитель и участники «Соляриса» получили сертификаты Конгресса. Их работа вошла в сборник тезисов этого представительного научного форума.

В марте 2007 года группа выступала на I открытой научно-практической конференции старшеклассников «Будущее сильной России - в высоких технологиях» (г. Санкт-Петербург). Все выступавшие получили высшие награды конференции - дипломы. Работы ребят опубликованы в 360-страничном сборнике «Труды Первой открытой научно практической конференции старшеклассников «Будущее сильной России в высоких технологиях» тиражом 200 экз., который разослан во все крупные библиотеки страны.

Приборы и экспериментальные установки, созданные соляристами, неоднократно занимали I места на областных выставках технического и прикладного творчества.

Экспериментальная творческая группа «Солярис» приглашает заинтересованных школьников 5-11-х классов всех школ города. Занятия в группе - бесплатные и проводятся как на базе Лицея физики, математики, информатики №40 при УлГУ, так и в лабораториях Ульяновского государственного университета и Института радиотехники и электроники РАН.

Телефоны для справок:
(8-8422) 32-25-43 (директор лицея ФМИ №40),
(8-8422) 32-70-60 (завучи лицея ФМИ №40),
(8-8422) 32-20-21 (кафедра физических методов в прикладных исследованиях УлГУ).