V Единый урок по безопасности

НАВИГАТОР АБИТУРИЕНТА

Безопасность в летний период

Обращение к родителям

Дети обожают лето. Активные игры на свежем воздухе, пляжи, возможность позагорать… Стоит им чуть подрасти – и солнце так и манит их! Однако следует объяснить детям, что всё хорошо в меру и, играя на солнце, не следует забывать о правилах безопасности.

Прежде всего, расскажите детям об опасностях теплового и солнечного удара, что ребёнок может почувствовать себя плохо и заболеть, если солнце напечет ему голову. Объясните, что игры на солнце следует чередовать с отдыхом в тени, чтобы не перегреваться, что в жару на улице, , лучше пить простую питьевую  воду.

Дети зачастую неспособны адекватно оценить свое состояние, поэтому родителям следует быть крайне внимательными. В вопросах безопасности очень важна доверительная связь между родителем и ребенком. Поэтому при ухудшении самочувствия, он должен немедленно уйти с солнцепека и рассказать обо всем старшим.

При выезде на природу осуществляйте купание детей только в специально отведённых местах. Ведите непрерывное наблюдение за купающимся ребёнком. Во время купания запретите спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега. Решительно пресекайте шалости на воде.

С наступлением летнего периода многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасным для ребёнка. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Каждый год от падений с высоты гибнут дети.

Будьте бдительны! Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребёнка! Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений!

Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.

Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Управление образования администрации города Ульяновска

25 июня 2018 года