НАВИГАТОР АБИТУРИЕНТА

Профилактика ДТП

Дорогие родители, водители и дети!

Начался новый учебный год! Мы ждем от вас благоразумия, взаимоуважения, культуры поведения на улице, в транспорте, во дворе дома и на проезжей части дороги.

По данным УГИБДД по Ульяновской области уровень аварийности с участием несовершеннолетних, а также число погибших и раненых детей и подростков в возрасте до 16 лет на территории Ульяновской области остаётся высоким.

Наибольшее количество ДТП с участием детей происходит в отрезок времени с 14:00 до 18:00. Самые аварийные дни недели – суббота и воскресенье.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы:

В первую очередь обращаемся к юному участнику дорожного движения.

Учись быть пешеходом. Твоя дорога никогда не обидит тебя, если ты будешь относиться к ней серьезно — не как малыш, а как взрослый. Помни, что дорога требует внимания, уважения, ответственности.

Уважаемые водители!

На вас лежит ответственность за жизнь и здоровье юных ульяновцев! Помните, что нарушая правила дорожного движения, Вы рискуете попасть в категорию преступника! Уступайте дорогу детям! Перевозя детей в качестве пассажиров, не забывайте, что ребенок до 12-ти лет должен находиться в автомобиле в специальном удерживающем устройстве. Соблюдение этого условия позволит сохранить жизнь и здоровье ребенка.

Уважаемые  родители!

Начался новый учебный год, и Ваши дети ежедневно самостоятельно ходят в школу. Постоянно повторяйте с ними правила дорожного движения, учите их навыкам безопасного поведения на дороге. Отправляя ребенка на занятия, пройдите с ним весь путь от дома до школы, выберите самый безопасный маршрут и ни в коем случае не нарушайте правила дорожного движения, когда рядом с вами ребенок.

Пример старшего — самый лучший способ изучить Правила дорожного движения и сохранить здоровье вашего ребенка.