ГТО - Готов к Труду и Обороне

Летом Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов заострил внимание на региональных проблемах федеральной программы возрождения сдачи нормативов ГТО. С нового учебного года их начнут сдавать в учебных заведениях. Министр спорта Сергей Кузьмин обозначил, что на данный момент идет формирование списков людей, желающих сдавать нормы, и для этого будет организовано не менее 6 площадок.

Подробный комментарий на тему реализации этой программы на территории региона дала Алла Никитина, заместитель Министра спорта — директор департамента:
«Правительством РФ были определены 12 пилотных регионов, которые с 1 сентября будут проводить тестирование пока только в общеобразовательных учреждениях. Ульяновская область в число таких площадок не вошла, так как регионы отбирались по принципу большего количества занимающихся спортом горожан.
Но несмотря на это, с 2014 года мы хотим попробовать определить пилотные школы, которые будут апробировать этот комплекс. Сейчас идет активная подготовка: определяются учебные учреждения и механизм реализации. До 1 сентября у нас должен завершится процесс подготовки.

В каждом городе будут внедряться региональные центры тестирования, как раз на которые будут выделять финансовые средства из федерального бюджета, но так как мы «не пилоты» получим их позже. Сейчас хотим обойтись своими силами.
Кроме того, будут обустраиваться спортивные площадки, где население могло бы заниматься, готовиться к тестированию, и те площадки, на которых будет проходить тестирование населения по нормам ГТО.

Напомним, предложение о возрождении спортивных норм ГТО во всей стране президент России Владимир Путин высказал ещё в прошлом году в ходе совещания по развитию системы физического воспитания и детско-юношеского спорта. На сегодняшний день уже принято постановление правительства РФ «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», в котором содержится деление комплекса на возрастные уровни: два на начальную школу, два — на среднюю и один — на старшую. Шестой уровень будет оценивать возможности молодежи от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень рассчитан на оценку спортивной формы людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 лет. По нормативам последнего, 11-го, уровня будут оценивать людей в возрасте от 70 лет и старше.

Нормы ГТО для школьников

1. ступень - 6-8 лет