МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА "ЛИЦЕЙ № 40 ПРИ УЛЬЯНОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ"

Рейтинг

Лицей №40

Битва характеров или кто стал финалистом Ульяновской области среди юношей

Четвертый четвертьфинал был достоин звания центрального события дня. На площадке сошлись чемпионы Ульяновска из лицея №40 и команда Краснореченской школы Старомайнского района, приглашенная в финал по добору судейской коллегией. Большинство тренеров и любителей школьного баскетбола впервые услышали про Краснореченскую школу и были уверены в легкой победе ульяновской команды. Но парни из Красной реки оказались настоящей "темной лошадкой", на каждую результативную атаку лицеистов они отвечали подобной же своей, первая четверть завершилась в пользу краснореченской сборной 16:15.

Во второй четверти лицею №40 пришлось активно фолить, чтобы сбить напор соперника, но и тут краснореченцы не остановились, успешно реализуя штрафные броски, сельская команда вновь ушла на перерыв с преимуществом в одно очко. В третьей четверти ульяновцы решили закрыть лидера соперников Владимира Филиппова, но тут же у краснореченцев игру взял на себя Дмитрий Лавреньтев. За 4 атаки он набрал 10 очков и вывел свою команду вперед на четыре очка. К последнему периоду встречи все болельщики в зале переместились к площадке №2, под своды манежа понеслись скандирования "Сороковая!!!" и "Красная река!!!", и баскетболисты понеслись вперед. Лицей №40 начал прессинговать по всей площадке и, казалось, нашел средство сдержать соперника, но к середине четверти краснореченцы уже уверенно стали освобождаться из-под опеки и вколачивать мячи в корзину ульяновцев. Исход встречи опредили последние две минуты игрового времени, обе команды потеряли своих капитанов, но лицеисты смогли справиться без Дмитрия Сутугина, а вот краснореченской школе без Филиппова добиться победы не удалось. В итоге последним полуфиналистом становится сборная лицея №40 г.Ульяновска со счетом 66:63.

Во втором полуфинале лицей №40, еще не остывший после упорной борьбы в четвертьфинале, сразу ринулся в атаку и успешно лидировал 3 четверти, максимальный разрыв составлял 13 очков. Но в последнем периоде капитан Богдашкинской школы Никита Осипов решил исправить ситуацию, он забирал подбор на своем щите и без остановки доводил мяч до кольца соперника, успешно завершая атаку. Под занавес встречи Осипов забросил трёшку и сократил отставание своей команды до 2 очков, опешившие соперники не смогли ответить ни одной результативной атакой. Но так же, как и в последнем четвертьфинале все решилось в последние 2 минуты, богдашкинцы, останавливая атаки соперников фолами на средней линии, быстро набрали 5 командных фолов и дали возможность ульяновцам пробивать штрафные броски, что лицеисты успешно и сделали. В итоге 55:53 победу одержал лицей №40, и эта команда впервые попадает в финал Ульяновской области. А серебряные призеры прошлого сезона из Богдашкино в этом году будут бороться лишь за 3 место.

Финальные поединки состоятся 18 февраля, ждем болельщиков в ФОКе "Победа" (г.Димитровград, ул.Строителей, 21 а).