Информация по "Жилищным урокам" за период с октября по декабрь 2013 года

«Придомовая территория»

-Правила содержания общего имущества в многокв.доме;
- Управляющая организация и её услуги.

7.11.13 12.30-13.10 9 «Б» класс «Придомовая территория»

-Правила содержания общего имущества в многокв.доме;

8.11.13

9.50 — 10.30 9 «Г» класс «Придомовая территория»

Правила содержания общего имущества в многокв.доме;

8.11.13

11.40 — 12.20
9 «В» класс «Придомовая территория»

Правила содержания общего имущества в многокв.доме;
- Управляющая организация и её услуги.

Тема урока : "Придомовая территория".

Фотоотчет смотрите в нашей группе в контакте: http://vk.com/licey_40

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Следовательно, придомовая территория входит в состав общего имущества и платить за её содержание, и в том числе за её благоустройство, должны собственники жилья.

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ в любом многоквартирном доме собственники жилых помещений отвечают за состояние не только принадлежащих им жилых помещений, но и за придомовую территорию и иное имущество.

Согласно ч.1 ст.158 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности, в свою очередь, пропорциональна общей площади помещения, принадлежащего лицу на праве собственности (ст.15 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ).

Управляющая организация на платной основе оказывает услуги по содержанию общего имущества многоквартирных домов и несёт полную ответственность за предоставление услуг ненадлежащего качества при выборе способа управления многоквартирным домом путём заключения договора с управляющей организацией.

Собственники помещений в соответствии с условиями договора вправе проверять объёмы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ, требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

В услуги по санитарному содержанию помещений и придомовых территорий, а также благоустройству входят:

• уборка мест общего пользования;
  • уборка придомовых территорий;
  • уборка подземных паркингов;
  • дезинфекция, дезинсекция, дератизация помещений;
  • вывоз мусора, снега;
  • устройство, стрижка газонов;
  • посадка цветов, уход в летний период;
  • изготовление металлических ограждений для территории дворов;
  • изготовление детских горок и песочниц;
  • установка и ремонт летних площадок;
  • очистка и покраска облицовки фасада, ворот, решеток, скамеек.

При оказании услуг и выполнения работ ненадлежащего качества управляющая организация обязана снизить размер платы в соответствии с Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнении работ по управлению, общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Заявление об изменении размера оплаты может быть направлено собственником в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации.

Основанием для уменьшения размера оплаты за содержание общего имущества является акт, составленный между собственником и управляющей компанией, в котором отражены факты оказания услуг ненадлежащего качества.

Обсуждаемые вопросы:

• Кто несёт ответственность за благоустройство придомовой территории?
  • Обязан ли собственник помещения в многоквартирном доме участвовать в расходах на содержание общего имущества, в том числе придомовой территории ?
  • Какие вы знаете услуги управляющей организации по обеспечению санитарного содержания помещений?
  • Какие условия являются достаточными для уменьшения размера оплаты за содержание общего имущества?