Викторина «Финансовая грамотность»

Воспитание финансовой грамотности детей младшего школьного возраста в настоящее время актуально и востребовано особенно остро. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни.

19 апреля 2019 года учителем Грицышиной А.А. в 3 В классе была проведена викторина «Финансовая грамотность» в рамках недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Ребята на каждом этапе викторины получали задания, связанные с экономическими терминами. Получали деньги в свой банк. А в конце мероприятия они могли купить, на заработанные интеллектуальным трудом деньгу и, коробку печенья, или конфеты, у которых была фиксированная цена. Так как заработанных денег у каждой команды не хватило для покупки товара, то дети решили сложить заработанные деньги и сообща купить для класса сладости.

Цель мероприятия  было повышение финансовой грамотности младших школьников через игру. Были поставлены следующие задачи:

- закрепить понятия: деньги, желательные траты, необходимые траты, экономия.

- содействовать повышению уровня мотивации к получению знаний в области финансовой грамотности через игровые средства обучения.