Всероссийский зачет по финансовой грамотности

Уважаемые родители и лицеисты.

Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив и Конструктором образовательных ресурсов с 15 по 29 мая 2019 года проводит Второй Всероссийский зачет по финансовой грамотности.

Каждый желающий сможет проверить и оценить уровень своей финансовой грамотности в режиме онлайн. По результатам  тестирования участникам, успешно выполнившим   задания, выдается сертификат.

Помимо возможности проверить свои знания, каждый участник получит обратную связь по допущенным ошибка, а также составленный на основе результатов личный аналитический отчет, позволяющий участнику понять и оценить свои сильные и слабые  области знаний о финансах.

Стать участником зачета можно пройдя по  ссылке: (https://finzachet.ru)/

Просим вас принять участие в тестировании, сообщите своему классному руководителю, что прошли тест.

Заместитель директора по СР Тарасова Е.Г.

Программа финансовой грамотности

Лицей № 40 при УлГУ (город Ульяновск) активно занимается реализацией  программы финансовой грамотности, которую организует заместитель директора по социальной работе Тарасова Е.Г.

19 апреля 2019 г. в рамках недели финансовой грамотности для детей и молодежи «Дружи с финансами» учитель Шкарина Любовь Ивановна организовала деловую игру «Как распоряжаться карманными деньгами». Девятиклассники узнали, как в Германии, Швеции, Норвегии, Китае и России дети получают и расходуют карманные деньги. В ходе игры ребята разделились на три команды, соревновались между собой в знаниях по основам финансовой грамотности, смело отстаивали свою точку зрения. Как составить семейный и личный бюджет, как приумножить карманные деньги, как накопить на велосипед и даже как стать миллионером - на эти и другие вопросы в ходе дискуссии ребята дали ответы.

Результатом занятия стала «Памятка о карманных деньгах  для подростков и их родителей».

В 3В классе прошла викторина «Финансовый грамотей ». Викторина, которую подготовила и провела Грицышина Алла Александровна, вызвала большой интерес. Среди ребят развернулось настоящее соревнование.

По результатам дискуссии и викторины самые активные ребята получили приз - ручки с логотипом «Дружи с финансами».

Неделя финансовой грамотности

В лицее активно проходит апрельская неделя финансовой грамотности 2019 года.  В рамках недели уже прошли  и пройдут интересные встречи и мероприятия. Независимый финансовый консультант, финансист с семилетним стажем  Ильдар Халимов 10 апреля  провел интересную лекцию (8Б класс). «Это загадочное слово «криптовалюта». Лекция вызвала интерес у слушателей.

Шкарина Любовь Ивановна пригласила на беседу  в 9Г класс  сотрудника банка «Венец». В единый день профилактики, который пройдет 19 апреля, состоится деловая игра для девятиклассников «Хочешь стать богатым, учись распоряжаться карманными деньгами». Для родителей на сайте лицея  в разделе «Финансовая грамотность» размещена обучающая презентация «Финансовое воспитание».

11 апреля старшеклассникам было предложено обучающее тестирование по защите прав потребителей на примере приобретения и  пользования  смарт-устройствами. Быть финансово грамотным  сегодня необходимо!

Викторина «Финансовая грамотность»

Воспитание финансовой грамотности детей младшего школьного возраста в настоящее время актуально и востребовано особенно остро. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни.

19 апреля 2019 года учителем Грицышиной А.А. в 3 В классе была проведена викторина «Финансовая грамотность» в рамках недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Ребята на каждом этапе викторины получали задания, связанные с экономическими терминами. Получали деньги в свой банк. А в конце мероприятия они могли купить, на заработанные интеллектуальным трудом деньгу и, коробку печенья, или конфеты, у которых была фиксированная цена. Так как заработанных денег у каждой команды не хватило для покупки товара, то дети решили сложить заработанные деньги и сообща купить для класса сладости.

Цель мероприятия  было повышение финансовой грамотности младших школьников через игру. Были поставлены следующие задачи:

- закрепить понятия: деньги, желательные траты, необходимые траты, экономия.

- содействовать повышению уровня мотивации к получению знаний в области финансовой грамотности через игровые средства обучения.