Итоговое сочинение: методическая документация

Информация для выпускников 11-х классов, их родителей и педагогов!

Опубликованы уточнённые методические реомендации, рекомендуемые к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2016-2017 учебном году.

В прикреплённых файлах можно ознакомиться со следующими документами:

1) Письмо Рособрнадзора №10-764 от 17.10.2016.

2) Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) - Приложение 4.

3) Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) - Приложение 5.

4) Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций. - Приложение 6.

5) Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) - Приложение 7.

6) Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения).

Напоминаем, что изложение вправе писать следующие категории лиц:

обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды;

обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления  на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.