О приёме в общеобразовательные учреждения

На основании письма Министерства образования Ульяновской области от 15.03.2013 №73-ИОГВ-22-01/1744исх "О приёме в общеобразовательные учреждения", в соответствии с Федеральным законом от 08 ноября 2011 г. № 310-ФЗ «О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона РФ «Об образовании» за каждым образовательными учреждениями решением муниципальных управлений образования Ульяновской области с участием органов местного самоуправления закрепляются территории.

В связи с этим организация приёма обучающихся в образовательные учреждения осуществляется по следующим правилам:

1. Приём в первый класс детей, проживающих на территориях, закреплённых за общеобразовательными учреждениями, осуществляется общеобразовательным учреждением не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.
  2. При приёме будущего первоклассника в общеобразовательное учреждение родители (законные представители) предоставляют пакет документов в соответствии с Уставом общеобразовательного учреждения.
  3. Заявление родителей (законных представителей) регистрируется в общеобразовательном учреждении в журнале входящей документации в день подачи.
  4. В 7-дневный срок со дня подачи заявления о приёме в первый класс (при наличии всех необходимых документов) директор общеобразовательного учреждения издает приказ о зачислении ученика в первый класс с 1 сентября.
  5. Приём заявлений от родителей (законных представителей) будущих первоклассников, проживающих на территориях, закреплённых за иными учреждениями, осуществляется с 01 июня.
  6. Приём заявления от родителей (законных представителей) будущих первоклассников, проживающих на территориях, закрепленных за иными учреждениями, может быть осуществлён только при наличии свободных мест.
  7. Приказ о зачислении с 1 сентября в данное учреждение ребёнка, проживающего на территории, закреплённой за иным учреждением, издается руководителем общеобразовательного учреждения в течение не более 7 дней после получения заявления и полного пакета необходимых документов, закрепленных в Уставе общеобразовательного учреждения, от родителей (законных представителей) будущего первоклассника.
  8. В приёме в первый класс в данное учреждение ребёнка, проживающего на территории, закреплённой за иным учреждением, может быть отказано если в 10-дневный срок с момента подачи заявления (до издания приказа о зачислении) в общеобразовательное учреждение поступит заявление о зачислении в первый класс ребёнка, проживающего на закреплённой территории, и другими свободными местами общеобразовательное учреждение не располагает.