Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных соответствующей образовательной программой.

На уровне начального общего образования реализуется основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО), на уровне основного общего образования - основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО), на уровне среднего общего образования –  основная образовательная программа среднего общего образования (ООП СОО). Также реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с ОВЗ.
ООП НОО предусматривает изучение следующих предметов: русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир, иностранный язык (с 2 класса), родной язык (в 4 классах), ОРКСЭ (в 4 классе), музыка, ИЗО, технология, физкультура.
В рамках реализации ООП ООО в 5-9 классах в учебный  план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы :
- русский язык и литература (русский язык, литература );
- родной язык и литература (родной язык, родная литература);
- иностранные языки (иностранный язык, второй иностранный язык) ;
- общественно-научные предметы  (история России,  всеобщая история,  обществознание,  география);
 математика и информатика  (математика,  алгебра, геометрия, информатика);
-  основы духовно-нравственной культуры народов России ;
-  естественнонаучные предметы (физика, биология, химия);
-  искусство (изобразительное искусство, музыка);
- технология (технология);
- физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности (физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности).
В рамках реализации ООП СОО в 10-11 классах общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия», «Информатика», «Иностранный язык», «Физика», «Химия», «Биология», «История», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности».
Предмет «Русский язык» изучается на базовом уровне 1 час  в неделю. Предмет «Литература» изучается на базовом уровне 3 часа в неделю.
Предмет «Математика» изучается на углубленном уровне– 6 часов в неделю в 10-х классах (в группах естественно-научного и социально-экономического профиля) и 5 часов в 10-х классах (группы технологического профиля) и в 11А классе.
Предмет «Информатика» изучается 1 час в неделю на базовом уровне в 10-х классах (в группах естественно-научного и социально-экономического профиля), а в классах  (или группах) технологического профиля – на углубленном уровне 3 часа в неделю.
Предмет «Иностранный язык» (английский) изучается на базовом уровне 3 часа в неделю .
Предмет «Физика» изучается в  классах (группах)  технологического профиля на углубленном уровне - 5 часов в неделю, в  10-х классах (в группах естественно-научного и социально-экономического профиля) на базовом уровне- 2 часа в неделю.
Предмет  «Биология» и «Химия» изучается на базовом уровне - 1  час в неделю в 10-х классах ( группах) технологического профиля и 11А классе (технологический профиль); в 10-х классах (в группах естественно-научного и социально-экономического профиля) -1 час в неделю ; в группе естественнонаучного профиля – на углубленном уровне -3 часа в неделю.
Предмет «История» изучается на базовом уровне во всех профильных классах 2 часа в неделю.
Для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования у них здорового образа жизни на предмет «Физическая культура» во всех классах отводится 3 часа в неделю согласно федеральному государственному стандарту основного среднего образования. На предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» выделяется 1 час в неделю.
Предмет «Обществознание» изучается в 10-х классах технологического  и естественно-научного профиля  и в 11 классе на основании социального запроса обучающихся и их родителей (законных представителей)– 2 часа в неделю, а в классе социально-экономического профиля предмет «Обществознание» -курс по выбору (2часа).
На изучение  предмета «Астрономия» отводится 1 час в 11 классах.
Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение двух лет в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом.