Профилактическая беседа о правилах дорожного движения

7 сентября 2021 года в лицее , согласно плана мероприятий месячника безопасности, состоялась встреча учащихся с представителем линейного отдела транспортной полиции железнодорожного района города Ульяновска Чиликиной Еленой Алексеевной. Тема бесед с ребятами - " ТРАНСПОРТ И ДЕТИ ".

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Елена Алексеевна выступила перед учащимися начальной школы. Она ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории города Ульяновска и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

В ходе встречи представитель транспортной полиции рассказала учащимся 2В,2Г и 4В классов о поведении на улице и в общественном транспорте, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того она выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

В конце встречи инспектор полиции пожелала детям быть осторожными на дороге.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности на дороге.