Исследования младших школьников

В пятницу, 18 апреля 2014 г., в лицее прошла II-я учебно-практическая конференция учащихся 1-4-х классов "Я открываю мир". В этом учебном году в конференции приняли участие 11 учащихся.

Подготовка к конференции велась в течение всего учебного года. Но несмотря на это, волнение чувствовалось. И, конечно, было приятно увидеть свою фамилию в программе конференции.

Перед конференцией прошла жеребьёвка для того, чтобы определить порядок выступления.

Первым выступал ученик 2Б класса Петров Илья, который пятался ответить на вопрос "Спят ли рыбы зимой?"

Учащийся 2А класса Яковлев Владислав исследовал природу мыльных пузырей.

Ученица 1В класса Алексеева Анастасия представила целый альбом в котором раскрыла удивительный мир бабочек Ульяновской области.

Фаткулина Анна, учащаяся 2В класса, представляла исследование на тему "Кока-Кола: вред или польза?"

Радугу в стакане пытался сделать ученик 2А класса Чертов Андрей.

О традициях народов нашей страны и Масленице рассказала ученица 3Б класса Лылова Анастасия.

Исследование о том, как очистить воду от загрязнения, провёл ученик 4Б класса Углев Кирилл.

Ученица 3А класса Штефан Ольга пыталась ответить на вопрос, как зависит сила притяжения от массы предмета. А Ширяева Дарья сравнила олимпийские игры в Древней Греции и в современном мире.

В течение года длился эксперимент ученика 4Б класса Швердякова Михаила по воспитанию жителей по поддержанию чистоты своего дома и двора.

А ученица 4В класса Хлюкина Алина пыталась произвести экономические подсчёты, как можно сэкономить на электричестве и воде.

В итоге места распределеились следующим образом.

Третье место занял Михаил Швердяков (руководитель Егорова Н.А.)

Первое место поделили ученица 4В класса Хлюкина Алина (руководитель Бирюкова Е.М.)

и ученица 2В класса Анна Фаткулина (руководитель Грицышина А.А.).

Дипломом за первый опыт исследования был награждён ученик 2А класса Яковлев Владислав (руководитель Фирсова Н.Н.).

Особая благодарность выражается членам ученического жюри, ученикам 8-х классов Садыковой Дарье и Романову Михаилу.