Профессиональная ориентация в начальной школе

Профессиональная ориентация в нашем лицее представляет собой систему мер, способствующих профессиональному самоопределению личности, формированию будущего профессионала, умеющего с наибольшей пользой для себя и общества применить свои склонности и способности. Основательно вопросы выбора профессии интересуют старшего подростка, когда он задумывается о выборе специальности, учебного заведения, в котором он будет её осваивать. Но база к профессиональному самоопределению должна закладываться на стадии конкретно-наглядных представлений о мире профессий задолго до подросткового возраста. Поэтому профориентационная работа в начальной школе это пропедевтический этап, то есть    время для формирования у детей младшего школьного возраста любви и добросовестного отношения к труду, понимания роли труда в жизни человека и общества, развитие интереса к миру профессий, в том числе профессиональной сфере деятельности родителей и ближайшего окружения.

Такая работа вовлекает учащихся в различные виды познавательной, игровой, общественно полезной трудовой деятельности. В ходе месячника по профориентации в 1 а классе прошла презентация «Профессия пожарного- одна из самых героических профессий». В рамках профориентационной работы ребята 1а класса узнали особенность этой сложной профессии. Запомнили важные правила ПБ и  направления деятельности, вызывающие уважение к этой профессии у каждого человека.

Пусть помнит каждый гражданин,

Пожарный номер - 01.