Обращение администрации Лицея

Уважаемые родители.

Наступают дни зимних каникул.  Совместно с  вашим ребенком  спланируйте отдых так, чтобы время было проведено с пользой.

Помните, что каникулы в условиях пандемии - это возможность разобщения с целью ограничения контактов и предотвращения дальнейшего роста заболеваемости.

У вас есть замечательная возможность больше времени проводить с детьми. Запланируйте совместные прогулки на природе, занятия спортом. Контролируйте свободное время своего ребенка. Не забудьте в своих планах предусмотреть учебные занятия по тем предметам, где у ребенка есть трудности. Приучайте ребенка к чтению, просмотру полезных передач. Помните, что использование современных  гаджетов может принести не только пользу, но и нанести вред. Не жалейте своего  времени: старайтесь быть рядом с ребенком как можно больше.

Не забывайте сами исполнять правила поведения на период пандемии коронавируса, показывайте пример своим детям.

По возможности ограничьте круг своих контактов, избегайте людных мест. Напоминаем, что Указом Губернатора Ульяновской области несовершеннолетним  с 16 ноября 2020 г. запрещено посещать торговые  центры без сопровождения взрослых.

Напоминаем вам, что Законом Ульяновской области от 30 марта 2009 года № 23-ЗО «О некоторых мерах по предупреждению на территории Ульяновской области причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» установлено, что в целях предупреждения на территории Ульяновской области причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение:

лиц, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных, ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции;

лиц, не достигших возраста 16 лет, с 22 часов до 6 часов, а также лиц в возрасте от 16 до 18 лет (за исключением лиц в возрасте от 16 до 18 лет, которые в установленных Гражданским кодексом Российской Федерации случаях и порядке приобрели дееспособность в полном объеме до достижения ими возраста 18 лет, в том числе в результате объявления их полностью дееспособными (эмансипированными) с 23 часов до 6 часов на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых проходят только по территории Ульяновской области, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.

Помните, что «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (КоАП РФ Статья 5.35) является административным правонарушением.

Зимний отдых, занятия спортом  на природе, вдали от шумных мест, от мест  скопления людей - замечательная возможность укрепить своё здоровье, насладиться общением с близкими людьми.

Поздравляем вас и ваших детей с наступающим Рождеством и Новым годом. Желаем здоровья, счастья в Новом году.  Благодарим вас за понимание, добрые отношения. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле просвещения наших детей и в наступающем году.

Администрация лицея.

Уважаемые родители.