«Внимание: дети!»

С 21 декабря по 10 января в Ульяновской области проходит четвертый этап профилактической акция «Внимание: дети!».

Её организаторами выступают сотрудники Госавтоинспекции совместно с министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, министерством транспорта региона, представителями дирекции безопасности дорожного движения АНО «Центр организации дорожного движения», юными инспекторами движения, представителями «Родительских патрулей» и региональными СМИ.

В рамках акции 23 декабря 2020 г. в нашем лицее состоялась встреча учащихся 3-4 классов с сотрудником отдела ГИБДД Мишурской Екатериной Витальевной, которая провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения.

Екатерина Витальевна рассказала учащимся о том, что лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах – соблюдать правила дорожного движения.

Одно из самых важных правил гласит:

При переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги — направо.

Переходить улицу можно только по пешеходным переходам, обозначенным специальным знаком «Пешеходный переход».

Сотрудник ГИБДД отметил, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с сотрудником дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки.

Екатерина Витальевна довела до учеников статистику дорожно-транспортных происшествий в нашем городе и проинформировала о вступивших в силу изменениях в ПДД, обратив особое внимание на правила использования световозвращающих элементов.

Инспектор обсудил со школьниками причины и условия, способствующие совершению дорожно-транспортных происшествий, к каким последствиям приводит игнорирование правил дорожного движения. Особый акцент был сделан на разъяснении тем «дорожных ситуаций-ловушек», встречающихся на пути движения в школу, безопасности перехода проезжей части дороги.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы.