В дни осенних каникул 6а и 7г классы, с родителями и классными руководителями, посетили дивный город Болгар. В рамках экскурсии ребята ознакомились с историей города в музее болгарской цивилизации.
Уникальное здание, историко-архитектурного комплекса, построено на высоком берегу Волги, которое совмещает в себе функции речного вокзала и музейного комплекса. Экспозиция музея занимает 2000 кв. м. В ней представлены более 1600 экспонатов и раскрывает основные темы «История исследования Болгара», «История болгарской цивилизации», «Город Болгар». Представленные археологические экспонаты органично дополняются декоративными панно, картами, реконструкциями и макетами, что дало возможность ребятам представить болгарскую цивилизацию. Реальная экспозиция дополняется мультимедийными средствами с помощью которых воссоздается нематериальное культурное наследие. Архитектура самого здания перекликается с архитектурой сохранившихся булгарских построек.
Полюбовались: многоуровневой каменной постройкой, возведенной в классическом восточном стиле Она окунула в атмосферу величия и роскоши, словно перед нами ворота в древний город Болгар. Башни вокзала – это символы трех культурных центров исчезнувшей волжской цивилизации: Болгара, Сувара и Биляра.