Поход в музей "Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска"

15 сентября ученики нашей школы -  2 "г" (кл. руководитель Лобанова И.А.), 3 "в" (кл. руководитель Ефремова С.С.), 4 "в" (кл. руководитель Бирюкова Е.М.) классов посетили один из самых интересных музеев нашего города - музей "Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска".

Музей расположился в отреставрированном здании Пожарного обоза, построенного в 1874 году при 1-ой части Симбирского полицейского управления.
Сегодня здесь представлены уникальные экспонаты – выполненные в натуральную величину конно-бочечные ходы: ручной насосный, санный параконный, линейка на рессорном ходу и др. Увидеть такие экспонаты – свидетельства технической культуры наших предков, связанные с организацией пожарной охраны русских городов XIX столетия, можно только в Ульяновске. Ребятам рассказали, как нужно обращаться с огнем и электроприборами, что делать при пожарах и как их избежать.
В новой экспозиции открыт и восстановлен гараж - свидетельство жизни пожарной части 1940-50-х годов. Именно здесь экспонируется уникальный автомобиль на шасси ГАЗ-АА, который понравился всем без исключения. Это единственный из пяти сохранившихся в мире автомобилей этой марки, доступный широкому зрителю.

Приходите в музей, друзья!