Единый день профилактики 15.03.18

15.03.2019 в лицее прошел Единый день профилактики. Состоялась встреча старшеклассников с доцентом кафедры экономической теории Института экономики и бизнеса УлГУ Лилей Владимировной Решетовой.  Лиля Владимировна, не только провела профориентационную беседу, но и сделала сообщение о том,  что такое финансовая безопасность, почему важно в наше время быть финансово грамотным. Пригласила старшеклассников стать слушателями Молодежной финансово-экономической академии на базе Института экономики и бизнеса УлГУ в новом учебном году.

Учебная эвакуация

31 января в лицее прошла учебная эвакуация  учащихся и сотрудников лицея.  Тренировка прошла организованно, были выполнены все временные и организационные  нормативы.

Подробнее: Учебная эвакуация

Единый день профилактики правонарушений 21.12.18

21 декабря в лицее проведен Единый день профилактики правонарушений. В этот день в лицее прошли линейки безопасности. На линейках безопасности беседы провели заместитель директора по ВР Жабенко Е.А., заместитель директора по СР Тарасова Е.Г. на темы:

1.       Поведение при пожаре в здании, об опасностях, которые таят петарды, бенгальские огни и др.
  2.       Соблюдение правил дорожного движения в зимний период.
  3.       Правила поведения в случае угрозы совершения террористического акта.
  4.       Профилактика травматизма зимой.
  5.       Безопасное поведение при проведении массовых новогодних мероприятий, посещении кинотеатров и развлекательных центров.
  6.       Поведение на водных объектах в зимний период времени.

Классные руководители на классных часах напомнили учащимся о необходимости правомерного поведения в дни зимних каникул, провели беседы по профилактике вирусных и кишечно-вирусных инфекций.

Беседа по профилактике употребления ПАВ

23.11.2018г. в 8Г, 9А классах состоялась беседа по профилактике употребления ПАВ в рамках всероссийской Акции «Сообщи, где торгуют смертью», которую провел оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по УО Кушнеренко Богдан Васильевич.

Единый День Профилактики правонарушений

16 ноября в лицее прошел Единый день профилактики правонарушений. Состоялась встреча девятиклассников с  юрисконсультом  правового отдела УМВД России по Ульяновской области   капитаном внутренней службы Бердниковым Олегом Николаевичем. Сотрудник УМВД  рассказал ребятам о юридической ответственности несовершеннолетних, провел анкетирование на знание законов, ответил на вопросы.

Беседу «Мы против курения» с учащимися 7Б и 8В классов  провела  специалист ДПО УОКНБ Дмитриева Елена Николаевна. Ребята с интересом просмотрели анимационный фильм  «Тайна едкого дыма». На эту же тему состоялся разговор школьного врача Сайгушевой Натальи Николаевны с учащимися 5В класса, которая дала профессиональные советы как сохранить свое здоровье и избежать вредных привычек.

Во всех классах лицея в этот день на классных часах обсуждалась проблема: «Интернет - это благо или опасность». В актовом зале лицея  5,6,7-ые  классы посмотрел интересные мультфильмы из словенского мультсериала «SheepLive».

День профилактики

19 октября в лицее прошел очередной День профилактики правонарушений среди
несовершеннолетних. В этот день в лицее прошли классные часы на темы: «Мы против агрессии»,
диспут «Современные гаджеты: польза или вред», «Почему важно соблюдать законы».
Для беседы с подростками о правомерном поведении была приглашена инспектор по делам
несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по городу Ульяновску капитан полиции
Степанова Светлана Валерьевна.
Консультирование родителей по девиантному поведению школьников провела педагог -психолог
Фросенюк Е.В.

21.09.18 Единый день профилактики правонарушений

21 сентября в рамках Единого дня профилактики правонарушений  прошла интересная встреча на тему: «Моя экономическая безопасность в будущем». В актовом зале старшеклассники лицея встретились  с  Главным специалистом - экспертом  отдела назначения и перерасчета пенсий УПФР в Железнодорожном районе  г. Ульяновска Сизовой Е.А. Евгения Александровна рассказала ребятам об истории пенсионного дела в России, напомнила о том, как важно уже в юном возрасте задумываться о  своём будущем. Ответила на вопросы ребят, раздала брошюры с полезной информацией.

Общелицейские линейки безопасности

11 сентября прошли традиционные  общелицейские линейки безопасности. Их провели заместитель директора по воспитательной работе Жабенко Е.А. и  заместитель директора по социальной работе Тарасова Е.Г. На линейках ребятам ещё раз напомнили о пожарной безопасности, ПДД, правилах поведения учащихся в лицее, напомнили об основных положениях Устава лицея, о  том, какие меры принимаются в лицее для создания безопасной среды.  Особое оживление вызвал разговор о школьной форме. В основной массе лицеисты  принимают требования Положения о школьной форме (см. документ на сайте лицея). Каждый учащийся Лицея № 40 при УлГУ должен во всех отношениях соответствовать высокому статусу лицеиста.

Учебные тренировки по эвакуации

В начале учебного года в лицее проводились тренировки по эвакуации.

19.01.2018 Единый день профилактики правонарушений в лицее

В лицее прошел Единый день профилактики правонарушений.  Встречи и профилактические беседы с учащимися лицея провела инспектор ПДН отдела полиции №1 УМВД России по г. Ульяновску – капитан полиции Степанова Светлана Валерьевна. В старших классах лицея прошли  уроки ОБЖ  в 9-11 «Терроризм-угроза XXI», которые сопровождались демонстрацией учебных видеофильмов. Индивидуальные консультации учащихся и родителей  провела педагог-психолог лицея Фросенюк Е.В. Для младших ребят   беседа с элементами игры «Веселый светофор» подготовил  старший лейтенант УИГБДД по Ульяновской области Хисамутдинов Марат Дамирович. В начальной школе  классные часы с элементами ситуационных игр по  теме: «Нормы морали, этики, этикета на каждый день» подкотовили учителя  с привлечением родителей.