«Правовое воспитание антикоррупционной направленности»

Единый классный час

«Правовое воспитание антикоррупционной направленности»

5-12 февраля 2021г. в лицее проходили классные часы по правовому просвещению лицеистов в области противодействия коррупции.

Младшие школьники познакомились с проявлением взяточничества в повседневной жизни.

Учащиеся 5-11 классов подготовили информацию об уголовной ответственности за дачу и получении взятки. Ученики 8В класса провели игру «О чем гласит народная мудрость?», в ходе которой на примере пословиц и поговорок рассмотрели историю проявления взяточничество в различные периоды истории.

Беседа с родителями

по вопросам антикоррупционного воспитания

В течении февраля в лицее проводились классные родительские собрания в очном и дистанционном формате. Один из вопросов, который рассматривался с родителями, был вопрос об антикоррупционном воспитании.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.
    Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.